Historia

En 1993 Tiro Federal y Deportivo de Morteros organiza la 1º Edición del Torneo Nacional de Fútbol Infantil “El Argentinito” 2006.

El 13 de octubre de 1992, un grupo de personas relacionadas a la institución, presentan un proyecto para la realización de un “campeonato de nivel nacional e internacional de la categoría 80 para el mes de febrero de 1993”. La Comisión Directiva aprueba su realización.

A mediados de febrero de 1993 los equipos se congregan en la región para iniciar el camino de este torneo tradicional de Morteros.

Desde allí hasta la actualidad miles de niños pasaron por las instalaciones del “Tiro de Morteros” entre ellos jugadores que hoy triunfan en la primera divicion del futbol nacional como tambien en las distintas ligas del mundo es el caso del mejor jugador del mundo en la actualidad…si Lionel Messi en el año 2000 participo del torneo con Newel´s Old Boys de Rosario

Tiro Federal de Morteros resultó el Campeón de esa primera edición, celebrando este campeonato con una cena el día 13 de Marzo de 1993.

Principales datos del torneo edición 2020:

-Del 12 al 16 de Febrero

-32 equipos participantes

-6 provincias argentinas (Córdoba, Santa Fe, Buenos Aires, Tucumán, Formosa, y  Chaco)

-600 chicos aproximadamente

-5 noches a puro fútbol

-4 canchas (estadio Bautista Monetti, cancha auxiliar y La Granja -2- )

– Abono argentinito por 5 noches $200.

-Entrada general por noche $50 (menores de 12 sin costo)

– Camping incluye entrada, natatorio, vestuarios $650 (por persona  por día)

Equipos participantes:

1.CLUB TIRO FEDERAL (BLANCO)
2. CLUB TIRO FEDERAL (NEGRO)
3. CLUB ATLETICO VELEZ SARSFIELD
4. CLUB ATLETICO BANFIELD
5. CLUB ATLETICO UNION DE SANTA FE
6. CLUB ATLETICO BELGRANO DE CORDOBA
7. ASOCIACION DEPORTIVA 9 DE JULIO (MORTEROS)
8. CLUB ROBERTO COLOMBO FUTBOL CLUB
9. CLUB INFANTILES MORTEROS
10. CLUB SPORTIVO SUARDI
11. ASOCACION DEPORTIVA JUVENTUD DE SUARDI
12. CLUB CENTRO SOCIAL DE BRINKMANN
13. CLUB ATLETICO SAN JORGE DE BRINKMANN (ROJO) 14. CLUB ATLETICO SAN JORGE DE BRINKMANN (AZUL)
15. PORTEÑA ASOCIACIÓN CULTURAL Y DEPORTIVA
16. CLUB 9 DE JULIO OLIMPICO DE FREYRE
17. CLUB SOCIEDAD SPORTIVA DEVOTO
18. CLUB GUIDO SPANO DE MARULL
19. CLUB ATLETICO INDEPENDIENTE UNION CULTURAL (BALNEARIA)
20. SOCIEDAD CULTURAL Y DEPORTIVA LA PARA
21. CLUB SPORTIVO BELGRANO DE LA PARA
22. CLUB DEPORTIVO ATALAYA (CORDOBA)
23. CLUB DEPORTIVO LIBERTAD DE SUNCHALES
24. CLUB SELECTIVO VGG DE GALVES
25. UNIVERSIDAD NACIONAL DEL LITORAL
26. A.F.I.J. DE SANTA FE
27. ESCUELA DE FUTBOL GALLO MARECCO “A”
28. ESCUELA DE FUTBOL GALLO MARECCO “B”
29. CLUB ATLETICO CHARATA (CHACO)
30. CLUB UNION SOCIAL Y DEPORTIVO HERSILIA
31. LIBERDAD DE VILLA TRINIDAD
32. CENTRAL NORTE DE TUCUMÁN

Galería de campeones:

-1993

Campeón: Tiro Federal y Deportivo Morteros

Subcampeón: Club Atlético Unión de Santa Fe

-1994

Campeón: Selección Combinados de L.I.F.I. (Córdoba)

Subcampeón: Tiro Federal y Deportivo Morteros

-1995

Campeón: Cultural Argentino de Vila (Santa Fe)

Subcampeón: Atlético Selva (Sgo. del Estero)

-1996

Campeón: Cultural Argentino de Vila (Santa Fe)

Subcampeón: Cadetes Agüero de Rio Primero (Cba)

-1997

Campeón: Newel’s Old Boys de Rosario (Santa Fe)

Subcampeón: Boca Juniors (Capital Federal)

-1998

Campeón: Boca Junios (Capital Federal)

Subcampeón: Newell`s Old Boys de Rosario

-1999

Campeón: Boca Junios (Capital Federal)

Subcampeón: Rivadavia de Concepción del Uruguay (Entre Ríos)

-2000

Campeón: Sportivo Matienzo de Pujato

Subcampeón: Newel’s Old Boys de Rosario

-2001

Campeón: Boca Junios (Capital Federal)

Subcampeón: Rosario Central

-2002

Campeón: Newel’s Old Boys de Rosario

Subcampeón: Boca Juniors (Capital Federal)

-2003

Campeón: Boca Junios (Capital Federal)

Subcampeón: Newell´s Old boy de Rosario

-2004

Campeón: Rosario Central

Subcampeón: Club Tiro Suizo de Rosario

-2005

Campeón: Rosario Central

Subcampeón: River Plate (Capital Federal)

-2006

Campeón: Club Atalaya (Córdoba)

Subcampeón: Newell”s Old Boys de Rosario

-2007

Campeón: River Plate (Capital Federal)

Subcampeón: Boca Juniors (Capital Federal)

-2008

Campeón: Boca Juniors (Capital Federal)

Subcampeón: Rosario Central

-2013

Campeón: Velez Sarsfield (Capital Federal)

Subcampeón: Boca Juniors (Capital Federal)

-2014

Campeón: Velez Sarsfield (Capital Federal)

Subcampeón: Newell”s Old Boys de Rosario

-2015

Campeón: Vélez Sarsfield (Capital Federal)

Subcampeón: Newell”s Old Boys de Rosario

-2016: Suspendido

2017: Club Belgrano de Cordoba

2018: Club San Lorenzo de Almagro

2019: Unión de Santa fe